Лекционный зал

кабинет психолога,

школьный музей.

Мастерские и лаборатории

Практические занятия проводятся в специализированных кабинетах: химии, информатики, биологии, физики, географии. Лаборатории (210,8 м²) физики, химии, биологии оснащены современным оборудованием, в частности по проведению практических работ. Для проведения практических занятий по технологии оборудованы учебные мастерские (132,9 м²). Для проведения практических занятий по информатике и информационно-коммуникационным технологиям оборудован компьютерный класс (48,3м²), включающий в себя АРМ учителя и десять АРМ ученика, объединенных в локальную сеть с высокоскоростным доступом в глобальную сеть Интернет; МФУ; проектор).Также здесь имеется кондиционер и ионизаторы воздуха, что создаёт безопасную и комфортную обстановку для учащихся.

Учебные кабинеты в достаточной степени укомплектованы учебным оборудованием, постоянно происходит пополнение материальной базы кабинетов. Получены современные учебные кабинеты физики, установлены 13 нетбуков для учащихся. В кабинетах химии, физики и биологии установлены соответствующие электронные комплексы для проведения практических и лабораторных работ, в кабинете биологии имеется электронный микроскоп. В результате дети могут видеть химические и физические опыты не только на экране, но и делать их своими руками под руководством учителя. Для организации и проведения лабораторных работ кабинеты химии, биологии и физики укомплектованы учебным и лабораторным оборудованием, химическими реактивами.

Один из кабинетов иностранных языков оборудован современным лингафонным кабинетом.

В кабинете русского языка, математики и трёх кабинетах начальных классов установлены интерактивные доски с соответствующим компьютерным оборудованием. В двух начальных классах установлены передвижные тележки с нетбуками общим количеством 39 шт.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

Спортивный зал оснащен всем необходимым спортивным инвентарем (спортивным канатом, спортивным бревном, баскетбольными кольцами, гимнастическим мостиком, гимнастическим конем, мячами волейбольными, баскетбольными, футбольными, для метания, волейбольной и футбольной сеткой, параллельными брусьями, теннисными столами). На территории гимназии установлена современная спортивная площадка. В гимназии организован и работает школьный спортивный клуб «СПАРТА».

Средства обучения и воспитания, используемые в школе:

•печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.);

•электронные образовательные ресурсы;

•аудиовизуальные и мультимедийные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);

•наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

•демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);

•учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.);

•спортивное оборудование (спортивные снаряды, мячи, лыжи и т.д.).

Гимназия располагает определённым количеством компьютерной техники: компьютерный класс, мобильныймедиацентр, 44 автоматизированных рабочих мест учителя, семь интерактивных программно-методических комплекса, что способствует внедрению в учебный процесс современных технологий обучения, комплект оборудования для лингафонного кабинета.

Средства, автоматизирующие процесс обучения

Категория оборудования

Наименование оборудования

ПК

Персональный компьютер

копировально-множительное оборудование

принтер, сканер, МФУ

проекционное и интерактивное оборудование

интерактивная доска

проектор

телевизор

документ-камера

сетевое оборудование

сервер

мультимедийное оборудование

фотоаппарат

видеокамера

Организация досуговой деятельности

Комната релаксации, музыкальные иструменты, актовый зал, игровые зоны, спортивный зал, спортивные площадки, шахматная площадка.

и информационно-коммуникационным сетям

Гимназии одной из первых в городе был предоставлен выход в Интернет. В школе функционирует общешкольная локальная компьютерная сеть с 2012 года, объединяющая все компьютеры учебных классов и имеющая высокоскоростной доступ в глобальную сеть Интернет по технологии оптико-волоконной линии связи. Контент-фильтрацию осуществляет Интернет-провайдер ОАО«Ростелеком».

Гимназия располагает современными компьютерами, презентационным оборудованием и оргтехникой – во всех учебных кабинетах установлено автоматизированное рабочее место учителя, мультимедиапроекторы, имеется множительная техника. Доступ в Интернет имеют все компьютеры.

Условия охраны здоровья обучающихся

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - здание МБОУ «Гимназия №19» г. Калуги оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630-10. На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет школьная медицинская сестра. В школе организовано психолого- педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.

Электронные образовательные ресурсы

•электронные образовательные ресурсы;

•учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.)

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом гимназии.

• Дополнительные документы
    • Материально-техническое обеспечение образовательной организации